JC

lun., 4 de jul. de 2022 14:46

Cerrado

RETENCIONES

Hola comunidad, tengo la siguiente inquietud:

Pagaré una factura a un proveedor persona jurídica, al consultar el RNC en DGII, su actividad económica dice "Servicios de Publicidad", aquí viene la duda, lo que el proveedor me vende es el servicio de gabinetes para cocina.

Por la diferencia que existe entre la actividad económica registrada en DGII y el servicio que me está ofreciendo, puedo considerar el mismo como un servicio profesional y retenerle un 30% del itbis?

Solución oficial

Buenos días, Juan. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que en nuestro portal web la consulta solo muestra la actividad económica primaria que posee el contribuyente. El mismo puede tener hasta 5 actividades económicas secundarias.

 

Con relación a la retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

 

  1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
  2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
  3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
  4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
  5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

 

Consideraciones Importantes:

 

  • En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
  •  Cuando se trate de la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de contribuyentes acogidos al RST, se debe realizar la retención del 100% del ITBIS facturado, independientemente sean estos personas físicas o jurídicas.
  • El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
  • El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este  es prestado entre Personas Jurídicas.
  • Solo aplica la retención del  ITBIS por concepto de pagos de comisión entre personas jurídicas cuando la comisión se origine por uno de los servicios antes citados.

 

Base Legal: Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, Art. 4. , Reglamento 264-19, Art. 9, Párrafo II.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61211bapxW)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61214bapxq

Es un placer servirle.