Pasar al contenido principal

45 Mensajes

 • 

776 Puntos

lun., 24 de jun. de 2019 17:01

Cerrado

Retencion Proveedor Informal

Buenas Tardes,

Nuestra Empresa ha comprado un Tours (un viaje a Samaná, incluye comida y merienda) con un proveedor informal para darlo como motivación al personal. Que tipo de retención debemos realizarle al proveedor?


Respuestas

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenas tardes Emma, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.

También deben retener el ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:
 
1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).

2. 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

Esta retención también se debe aplicar en la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de proveedores informales, según lo establece la Norma 05-2019 en el Art. 7, párrafo II.

Consideraciones Importantes:

• En la prestación de servicios entre Personas Jurídicas no se aplica retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).
• Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos por la prestación de servicios.
• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también debe realizar esta retención en la adquisición de bienes o servicios gravados con este impuesto.

Base Legal: Reglamento 293-11, artículo 25; Resolución 41-14, artículo 4; Norma 05-19, Art. 7 párrafo II; Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!