JF

mié, ago 17, 2022 2:44 PM

Cerrado

Retencion ITBIS

Saludos,

Según Preguntas frecuentes- Impuesto a la transferencia de bienes y servicios industrializados publicado en Julio 2022 por la DGII, en la pregunta 28 pag. 11 dice que las Personas Jurídicas y negocios de unico dueño deben retener el 100% del Itbis cuando las personas físicas le vendan bienes o servicios.

En el caso de que una persona física registrada como contribuyente, venda bienes a una persona Jurídica, esta última debe retener el 100% del Itbis? porque tengo entendido que solo es a proveedores informales que se les retiene el 100% del Itbis.

Favor de aclararme la duda. 

Solución oficial

Buenos días, Jeydi. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, en la venta de bienes gravados por parte de una Persona Física registrada como contribuyente a una Persona Jurídica o Negocio de Único Dueño, no aplica retención de este impuesto. No obstante, cuando se trate de proveedores informales, se debe aplicar la retención del 100% del ITBIS generado, conforme lo establece la Norma 05-2019 en el Art. 7, párrafo II.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.

77 Mensajes

hace 4 meses

Muchas gracias por la aclaracion