Pasar al contenido principal

5 Mensajes

 • 

162 Puntos

mar., 5 de nov. de 2019 16:16

Cerrado

Retencion ISR a persona Fisica registrada en la DGII, Confección de Carnet para empleados Zona Franca

A una persona fisica registra con su cédula, que confecciona carnet con foto integrada y clips, para una empresa de Zona Franca, se le debe retener 2% ISR?

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace 10 meses

Buenas tardes, Elizabeth. Debes retener un 10% por concepto de ISR, de acuerdo con lo establecido en el Literal B, Artículo 10 de la Ley 253-12.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

640 Mensajes

 • 

36.8K Puntos

hace 10 meses

Si