EM

jue., 4 de feb. de 2021 16:46

Cerrado

RETENCION ENTRE PRESONA FISICA Y JURIDICA ACOGIDA AL RST

Soy una persona jurídica y recibí un servicio profesional de una persona física. Ambas empresas estamos acogidas al RST. ¿Cuáles son las retenciones que debería aplicar?

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes, Esperanza. Gracias por escribirnos.

 

Debe retenerle un 10% por concepto de ISR. Puede validar esta información en la página 12 de la Revista RST disponible en nuestro Portal Web DGII mediante este enlace: https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/rst/Documents/Revista%20RST.pdf

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Esperanza.

Gracias

Cualquier otra duda estamos para servirle. ¡Feliz día!

2.5K Mensajes

hace 2 años

Los contribuyentes acogidos al RST no tienen capacidad de retención. En tu caso la persona que facturó debe dirigirse a su administración local para que ellos verifiquen ese caso y proceder a pagar dicho itbis.

¿Tampoco aplicaría el 10% de ISR, según artículo 309 del Código Tributario?

Es que he leído algunas contradicciones en la comunidad en respuestas a preguntas similares.

410 Mensajes

Buenos dias, en el enlace que te dejo el oficial te remite una revista que habla del Régimen Simplificadode Tributación(RST) basado en el Reglamento No. 265-19

Alli en su página 12 del documento, pero 14 del explorador contiene una tabla sobre las retenciones que aplica cuando se dan compra o prestación de servicio a suplidores acogidos al RST.

Y allí podrás ver que en tu caso si aplica la retención del 10% de I.S.R