Perfil de Dankarlis Drullard

vie, sep 10, 2021 1:42 AM

Cerrado

Retencion de ISR a persona fisica por servicios al Estado

Tomando en cuenta que de persona juridica a persona fisica por servicios profesionales se retiene el 10% por ISR.

¿Una entidad del estado debe retener el 10% o esta obligada a retener en cualquiera de los casos el 5% por ISR?

Solución aceptada

Solución oficial

Buenos días Dankarlis. Gracias por escribirnos.

 

El Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos deben retener un 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) cuando realicen pagos a sus proveedores (Personas Físicas o Jurídicas) por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia.

 

Importante:

 

  • El Sector Agropecuario se encuentra exento de esta retención conforme las disposiciones establecidas en la Norma General 01-08 prorrogada por la Resolución Núm. DDG- AR1-2021-00003, artículo tercero. 
  • Cuando el pago sea por concepto de comisiones, la retención del 5% se aplicará al monto de la comisión.
  • En caso de pagos por venta de combustible, la retención del 5% se realizará sobre el margen bruto de comercialización regulado por las resoluciones correspondientes emitidas por el Ministerio de Industria y Comercio.
  • Cuando las entidades estatales y sus dependencias realicen el pago al exterior por concepto de servicios deberán realizar la retención del 27%.

Base legal: Ley 11-92, Art. 309, literal e modificado por la Ley 253-12, Art.10; Norma General 01-2008, modificada por la Resolución Núm. DDG- AR1-2021-00003, Art. 3.

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Dankarlis.