Perfil de Maria Maria

miércoles, 28 de septiembre de 2022 13:38

Cerrado

Retención en servicio de reparación y mantenimeinto de impresora ?

Hola, si soy empresa y tengo un contrato con otra compañía de mantenimiento y reparación de una impresora de mi propiedad, debo aplicarle retención a esa factura ?

Solución oficial

Buenos días, María. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, si el citado servicio es prestado entre entidades jurídicas no aplica retención del Impuesto Sobre La Renta (ISR). Asimismo, los pagos realizados por este concepto no se encuentran sujetos a la retención del 30% correspondiente al Impuesto sobre la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debido a que, dicho servicio no se enmarca dentro de los indicados en el Art. 2 de la Norma 02-05.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.