Pasar al contenido principal

15 Mensajes

 • 

298 Puntos

mar., 12 de mar. de 2019 18:41

Cerrado

Retención de ITBIS venta de un bien

Un contribuyente que está registrado como persona fisica (no como PST) le vende un vehiculo a una persona juridica, esta transacción esta sujeta a la retención del 100% del ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 2 años

Buenas tardes, sí, está sujeta a la retención del 100% del 18% de ITBIS, según lo establecido en el Artículo 25 del Reglamento 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

24 Mensajes

 • 

560 Puntos

hace 2 años

Gracias, sigo con dudas, ya que es una persona fisica no es bachiller, no registrada que, hace servicios de limpieza de oficina y entendia que, es un oficio, mas no un servicio profesional y que solo se retenia el 10% de ISR, no Itbis. Me aclara por favor. Gracias

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

hace 2 años

A mí entender , solo hay retención del 100% del itbis cuando una persona física acogida al PST, del sector industrial, te factura bienes. Me parece es la ley 758-08. El artículo 25 no te dice que retengas 100% en venta de bienes, y el formulario it-1 tampoco tiene casillas para eso.

15 Mensajes

 • 

298 Puntos

Asi es, solo está contemplada la retención de 75% para proveedores informales y el 100% para servicios, entonces no se puede realizar.

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

Así es, (no hay nada de servicios), y ese norma 08-10 está derogada por el artículo. 30 del decreto 293-11, me lo confirmó una oficial, aparte, esa norma no tiene sentido, ya que por un lado me dice que debo retenerle el 75% del itbis, a una persona que no te va pagar el resto de ese impuesto, por no estar registrado, y esa misma norma te dice que cuando se le retienen ese 75% él debe declarar el resto. Se contradice ahí.

Aparte esa norma te dice que si la persona a quién se le retienen declara itbis, no se puede tratar como proveedor informal, osea, que hay otro choque ahí, tambien, ya que te tengo que tratar como proveedor informal porque para eso se hizo esa norma. Entiendo que por esas contradicciones se derogó.

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

Buenos tardes, te exhortamos a solicitar una consulta tecnica para obtener una repuesta vinculante relacionada a tu inquietud. En ese sentido, debes depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

10 Mensajes

 • 

238 Puntos

Como puedo   Re- solicitar  un exención que fue aprobaba por Hacienda, pero fue objetada por la DGII, por que al momento que fue sometida el cliente no estaba al día con sus obligaciones?

1.2K Mensajes

 • 

63.7K Puntos

Buenas tardes Norma, en atención a tu consulta te indicamos que, debes realizar una nueva interacción para poder asistirte. En ese sentido, debes seguir los siguientes pasos:

1- Acceder a la Comunidad de Ayuda.
2- Seleccionar la opción “Nueva conversación”.
3- Digita el título y le da a “siguiente”.
4- Podrá verificar las consultas similares, en caso de que desee continuar con la creación de la nueva debe pulsa la opción “mensaje con este título”.
5- Selecciona el tipo de conversación, según corresponda.
6- Digita la descripción del mensaje.
7- Escoge un sentimiento y las categorías relacionadas.
8- Finalmente selecciona la opción “Publicar”.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!