Pasar al contenido principal

24 Mensajes

 • 

294 Puntos

jue., 29 de ago. de 2019 20:47

Cerrado

Retención de ISR entre contribuyentes acogidos al RST y desde el RST al régimen normal

¿ Las empresas acogidas al RST podrán retenerse  ISR entre ellas de acuerdo al 309 de la ley 11-92 y art. 70 del reglamento 139-98  y desde el RST a contribueyentes del regimen normal?

Respuestas

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenas tardes, hemos recibido tu consulta. Te estaremos dando respuesta en el menor tiempo posible.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenos días, te informamos que entre contribuyentes acogidos al RST no hay retenciones, ya que ninguno usará el gasto como adelanto.

Con relación a tu segunda consulta, te informamos que en el caso de las personas jurídicas acogidas al RST y los contribuyentes de régimen ordinario deberá realizarse la retención del ISR correspondiente.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

313 Mensajes

 • 

9.6K Puntos

El Decreto habla de que los contribuyentes acogidos al RST no podrán ser agentes de retención del ITBIS, pero no habla de que no podrán ser agentes de retención en el caso de ISR (Impuesto Sobre la Renta).

Las empresas acogidas al RST no podrán ser agentes de retención para el ITBIS exclusivamente, el articulo 9 párrafo II, el cual comparto a continuación, indica la designación del agente de retención.-

Ver articulo 9. Párrafo II: Las personas físicas o jurídicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener el 100% del Impuestos a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) facturado.

Eso significa que los contribuyentes acogidos al RST no podrán retener ITBIS de forma exclusiva.

313 Mensajes

 • 

9.6K Puntos

hace un año

¿ Las empresas acogidas al RST podrán retenerse  ISR entre ellas de acuerdo al 309 de la ley 11-92 y art. 70 del reglamento 139-98  y desde el RST a contribuyentes del régimen normal? 

Las empresas acogidas al RST podrán ser agentes de retención en el caso exclusivo del Imp. S/Renta entre empresas bajo el régimen del RST.

Artículo 22 / Párrafo V.- Las retenciones del Impuesto Sobre la Renta (ISR) aplicadas a sus actividades económicas o profesionales podrán ser acreditables del Impuesto Sobre la Renta (ISR) que resulte a pagar en el período fiscal sujeto al régimen, sim embargo, no podrán generar un crédito para períodos fiscales posteriores.