RL

jue., 22 de sep. de 2022 19:24

Retención a empresa que brinda servicios de Organizacion de Eventos

Saludos 

Aplica retención del 30% del Itbis a una empresa que brinda servicios de Organización de Eventos?

Gracias 

Solución oficial

Buenas tardes, Rosa. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, si el citado servicio es prestado entre entidades jurídicas, los pagos realizados por este concepto no se encuentran sujetos a la retención del 30% correspondiente al Impuesto sobre la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debido a que, dicho servicio no se enmarca dentro de los indicados en el Artículo 2 de la Norma 02-05.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.