Perfil de Sunilda Pichardo

159 Mensajes

lunes, 24 de abril de 2023 15:50

Cerrado

Residuos solidos

Buen día,

El monto a pagar por residuos solidos, cuando se consideraría como gastos? es decir

El pago del 2021 que se pagó en 2022, se lleva a gastos del 2022?

El pago del 2022 que se paga en 2023, debo provisionarlo o llevar a gasto el 2023?

A la espera de sus comentarios. 

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes, Sunilda. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su consulta, le informamos que, la deducción podrá ser realizada en el ejercicio fiscal en que sea efectivamente pagada la contribución y debe ser registrada en la casilla Cuotas y Contribuciones del anexo B del formulario IR-2.

 

Base Legal: Ley 225-20, Art. 36 Párrafo IV; Ley 11-92, Art. 287, literal i.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que las discusiones serán cerradas al día siguiente de emitida la respuesta oficial

por parte del personal de la institución de conformidad con lo establecido en las Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

159 Mensajes

hace 10 meses

Gracias 

Buenas tardes, Sunilda.

 

Gracias por confiar en nosotros y utilizar nuestros servicios.

 

¿Desea contestar una breve encuesta para ayudarnos a seguir mejorando su experiencia en la Comunidad de Ayuda? Queremos escucharle, ¡sólo le tomará 1 minuto! http://ms.spr.ly/61212jZw9Y).

 

Agradecemos de antemano sus comentarios, con su apoyo, cada día nos convertimos en una administración más cercana al contribuyente y ciudadano, asumiendo el compromiso de brindar servicios de calidad para ser referentes en transparencia y eficiencia.

 

¡Para nosotros es un placer servirle!

 

Comunidad de Ayuda DGII.