Pasar al contenido principal

lun., 15 de jun. de 2020 12:11

Cerrado

Reporte de Gastos de Mano de Obra Construcción

Buen día,

Puedo reportar a mi maestro de obra en TSS con su salario fijo y reportar aparte en el IR-17 con la retención del 2% los depósitos que le haga para que el mismo pague a los obreros en construcción?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 7 meses

Buenos días. No, si el maestro constructor es asalariado debes aplicar la escala correspondiente de ISR y realizar el reporte mediante la nómina en TSS y el IR-3. 

El IR-17 es utilizado para reportar retribuciones complementarias en especie a tus empleados (no monetarias, tales como vehículos) y otras retenciones a personas externas a la empresa y/o demás entidades.

En cuanto a los ajusteros, si eres una constructora debes retener el 2% del valor pagado y realizar el reporte de acuerdo con el procedimiento establecido en el Artículo 3 de la Norma 07-07.

Si no eres una constructora debes emitir un Comprobante para Pagos al Exterior (B17) y retener un 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), al pago realizado. Artículo 305 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

El comprobante emitido deberá ser reportado en el Formato de Compras de Bienes y Servicios (606). La retención se enviará a través del Formato de Pagos al Exterior (609) y será pagada a través de la Declaración Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

688 Mensajes

 • 

8.5K Puntos

hace 7 meses

Buenos días, No. si registra el maestro constructor como empleado ante la TSS ya no podrá realizar retención del ISR por trabajo de construcción. Solo le emitirá un B11 a los trabajadores informales y a los cuales le retendrá el 2% del ISR.

39 Mensajes

 • 

616 Puntos

Gracias, y en que caso de que sean haitianos, algunos indocumentados, cómo se reportaría?

688 Mensajes

 • 

8.5K Puntos

Las empresas de construcción están obligadas a retener el 2% cuando paguen a maestro constructores o ajusteros . Estos pago no requieren de la emisión de comprobantes fiscal (dinero entregado a maestros constructores para distribuir a los trabajadores /obreros). Estos pagos se reportan anualmente a la DGII conjuntamente con la declaración del ISR. Ver norma 07-2007, que sustituye la norma 04-2007.

651 Mensajes

 • 

36.9K Puntos

Lo importante es que cuando hagas el pago a los ajusteros, emitas un cheque para canjear de forma global, haciendo la retención como explica el colega Rafael Amparo, dicho cheque lo sustentará con una relación de los trabajadores que recibirán el pago y que firmen en dicha relación o coloquen sus huellas dactilares. 

39 Mensajes

 • 

616 Puntos

Y a nombre de quién sería el cheque?

688 Mensajes

 • 

8.5K Puntos

Lo importante no es el nombre por lo cual se pueda emitir el ck, sino los soportes que irán anexos al mismo. El mismo lo puede a nombre del maestro constructor y si no, lo puede hacer a nombre de una persona competente dentro de entidad. Pero lo ideal se k se emita a nombre de la persona que tiene a cargo la obra (maestro constructor )