Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

lun., 15 de jul. de 2019 19:35

Cerrado

¿Puedo aplicar al bono de primera vivienda si ya he comprado mi apto?

He comprado mi apartamento realizando un financiamiento, tengo entendido que el bono para la primera vivienda va aumentar a 3.5M. Mi pregunta es ¿Puedo aplicar para este bono aun luego que realice la compra? 


Respuestas

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenas tardes Yeison, si ya realizaste la compra de tu apartamento como nos indicas, no puedes beneficiarte.

Para ser beneficiado con el bono o compensación del ITBIS por la adquisición de viviendas de bajo costo debe cumplir con las siguientes condiciones:

1. Ser adquiriente de una primera y única vivienda cuyo proyecto esté clasificado como vivienda de bajo costo por el Instituto Nacional de la Vivienda (INVI) y registrado en la DGII, identificando el número de unidad y el proyecto habitacional.
2. La vivienda debe ser utilizada o habitada por el adquiriente, ascendientes, descendientes o colaterales, todos hasta el primer grado.
3. Ser beneficiario de un financiamiento por una entidad de intermediación financiera u otra entidad facultada para otorgar créditos, para obtener una vivienda clasificada (no obligatorio).
4. Estar inscrito (a) en el Registro Nacional de Contribuyentes (RNC).
5. Encontrarse al día en el cumplimiento de sus obligaciones tributarias.

Consideraciones Importantes:
 
• Pueden optar por el bono las personas residentes legalmente en el país o los dominicanos residentes en el exterior.
• Cuando se es beneficiado con el bono o compensación del ITBIS, la vivienda adquirida no puede ser alquilada o transferida durante un período mínimo de 5 años.
• En caso de no cumplir con este requerimiento, el adquiriente queda obligado a la devolución del monto otorgado como “Bono de Vivienda de Bajo Costo”, prorrateable de manera lineal por cada año o fracción de año transcurrido.

Base Legal:Norma General 01-15, Art. 33, modificado por el artículo 6 de la Norma General 02-16. ¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!