Pasar al contenido principal

205 Mensajes

 • 

2.9K Puntos

jue., 19 de dic. de 2019 12:41

Cerrado

Producto gravado con ITBIS

Buenos días

¿Está la melaza gravada por el ITBIS? si es así, ¿Cuál es su base legal?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 10 meses

Buenas tardes, Khris. Sí, la melaza no se encuentra dentro de los bienes exentos de ITBIS establecidos por el Artículo 343 de la Ley 253-12 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

205 Mensajes

 • 

2.9K Puntos

hace 10 meses

Gracias por su respuesta. pero entiendo que su respuesta debió ser : Sí, la melaza no se encuentra dentro de los bienes exentos de ITBIS. Pero entendí que sí esta gravada.

Gracias de nuevo

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!