Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

mié., 13 de nov. de 2019 3:45

Cerrado

Por que le retienen impuestos a los bonos por cumplimiento?

Exactamente que está sujeto a retención dentro de los montos que paga un empleador?
Ya que, tengo entendido que a un bono por cumplimiento de metas, no le deberían retener impuestos ya que no constituye ni un salario, ni comisión, ni es una compensación fija sino algo esporádico.
Me podrían explicar este punto.

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 10 meses

Buenos días, Elizabeth. Los bonos no se encuentran dentro de los ingresos exentos de ISR establecidos en la Ley 11-92 (Código Tributario).

De acuerdo con el Artículo 299 del Código Tributario, dentro de los ingresos que recibe un empleado se encuentran exentos de retención del ISR:

1. Preaviso y Cesantía.
2. Salario de Navidad hasta la duodécima parte del salario ordinario devengado por el trabajador en el año calendario. Artículo 48 del Reglamento 139-98.
3. Las cotizaciones y contribuciones a la Tesorería de la Seguridad Social (TSS). Ley 87-01, Art. 15.
4. Las pensiones cuyo monto mensual sea inferior a cinco (5) salarios mínimos nacional.
5. Las indemnizaciones por accidentes del trabajo.
6. Las sumas percibidas por el beneficiario en cumplimiento de contratos de seguros de vida debido a la muerte del asegurado.
7. Las asignaciones de traslado y viáticos

Nota: para fines de obtener el monto de ISR a retener, se realiza un cálculo anual de los ingresos recibidos durante el mes (independientemente de que sean esporádicos).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!