Pasar al contenido principal

8 Mensajes

 • 

194 Puntos

vie., 19 de jun. de 2020 1:18

Cerrado

Persona Física - Profesional de la Ingenieria - Mano de Obra

Saludos: Soy persona física, inscrita como profesional de Ingeniería Civil, realicé los trabajos de aplicación de asfalto (solo aplicación, es decir solo la Mano de Obra) a una empresa y debo realizar la factura con Comprobante Fiscal. Mi consulta:
1. Esos trabajos realizados que solo son de Mano de Obra, llevan ITBIS?
2. Si no llevan ITBIS, debo presentar la factura con el itbis en 0?
2. De llevar ITBIS, es el 18% del total o sería el 18% del 10% del total?

Quedo atenta a sus comentarios.

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 4 meses

Buenos días, Karla. A fin de que podamos brindarte la asistencia requerida debes especificarnos mejor tu consulta y detallarnos los siguientes aspectos:

1. Si la empresa a la que facturaste es constructora o cuál tipo de entidad.
2. A qué te refieres con que realizaste la mano de obra.
3. Si contrataste ajusteros a los cuales les vas a pagar.

Importante: quedamos en espera de tus comentarios para poder validar la información. De no recibir tu respuesta en un tiempo de 24 horas procederemos a cerrar esta consulta y deberás crear una nueva para poder recibir asistencia.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

8 Mensajes

 • 

194 Puntos

hace 4 meses

Saludos:

1. La empresa a la cual le facturare es una constructora.
2. Ellos me contrataron para realizar la aplicación del asfalto, ellos fueron los que hicieron la compra del asfalto y demás materiales. Yo solo aporte el personal para la aplicación.
3. Utilice personal que les pago por dia de trabajo.

Quedo en espera de sus comentairos.

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

Buenos días, Karla. A continuación respondemos tus inquietudes:

1. El trabajo realizado por los obreros, maestros de obra o ajusteros, no está sujeto a la aplicación del ITBIS. Párrafo V, Artículo 3 de la Norma 07-07.

2. Sí, no debes incluir el ITBIS en la factura.

3. Si realizaste otros servicios sujetos al ITBIS (aparte de la mano de obra indicada en el punto 1) debes aplicar un 18% al monto facturado (total del servicio facturado). Artículo 4 de la Norma 07-07.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!