Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

110 Puntos

lun., 23 de sep. de 2019 15:56

Cerrado

Pago de tarjetas de crédito. Es aplicable el pago del 0.15 ?

Buenos dias! Tengo una duda en cuanto a el pago de tarjetas de credito , si realizo un pago via internet baking a una tarjeta de credito de otro entidad. Es aplicable el pago del 0.15 ? Nota; Ambos productos están a mi nombre.

Respuestas

Solución oficial

1.2K Mensajes

 • 

63.7K Puntos

hace un año


Buenas tardes Paola, tu consulta fue respondida por Pablo. La retención del  Impuesto del 0.0015 (1.5 por Mil) aplica a todas las operaciones que implican pago, acreditación, transferencias de fondos, desembolsos o movimientos que conllevan traslado de valores (aún sea este traslado de un registro de cuenta u otro) están gravadas con dicho impuesto, incluida la emisión del cheque vía el cual se realice un pago a tercero, acorde a las previsiones establecidas en el Artículo 382 (modificado por el Art. 27 de la Ley 495-06) del Código Tributario, aplicadas en consonancia con lo dispuesto en el Artículo II de la Norma General 04-04 sobre el Impuesto a la Emisión de Cheques y Pagos por Transferencias Electrónicas; Por lo que en tu caso, si aplica el pago de este impuesto


¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

640 Mensajes

 • 

36.8K Puntos

hace un año

En lo único que no aplica el cargo del 0.15% es si es transferencias entre cuentas del mismo contribuyente, la tarjeta aunque este a su nombre es del banco, por lo tanto si aplica dicho cargo.