Perfil de Luz Diaz

miércoles, 6 de julio de 2022 19:33

Cerrado

PAGO AL EXTERIOR

Buenas tardes!!

¿Quiero saber como debo reportar una factura de compra al exterior de un monto que sobrepasa los 50,000 US?

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes, Alexander. Gracias por contactarnos.

 

La compra de bienes realizada en el exterior debe ser reportada de la siguiente manera:

 

  • En el IT-1: el valor del ITBIS pagado en la importación (no aplica cuando la mercancía es importada vía un courier).
  • En el ISR (IR-1/ IR-2): debe reportar el gasto incurrido por la adquisición de los bienes importados (el soporte del gasto es la declaración de aduanas).
  • En el Formato 606: el gasto por el servicio de transporte y desaduanización de la mercancía (aplica cuando la mercancía es importada vía un courier).

·         Importante:

Cuando los bienes son importados vía un courier y la declaración aduanal es realizada a nombre del contribuyente, es decir, el courier solo fungió como agente aduanal, el ITBIS pagado en la importación se debe reportar en el IT-1.

·         Cuando una Persona Física hace uso de la exención contributiva, no puede deducir de la renta bruta de sus actividades de negocios, los gastos comprobados necesarios para obtener, mantener y conservar la renta gravada.

·         Debe calcular la tasa del dólar por la tasa emitida por el Banco Central de acuerdo con lo estipulado en la Ley 183-02, Art. 28.

Para más información sobre la tasa de cambio que debe utilizar puede ingresar a este enlace: http://ms.spr.ly/61213bIuhl

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61214bIuhm)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61219bIuhS

Es un placer servirle.