M

jue., 12 de may. de 2022 21:48

Cerrado

Norma 07-2007

Saludos, tengo una empresa dedicada a la construcción, y siempre contratamos personas informales, es decir  plomeros, pintores, maestro, electricista Ect. Me gustaría saber si al pagar el impuesto sobre la renta podría acogerme a la norma 07-2007 y si él 27% solo se aplica al 10% de las ganancias obtenidas en la obra.

Y si debo presentar las facturas de compras y gastos? 

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 7 días

Buenos días, Albert. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que al realizar pagos por concepto de mano de obra a maestros constructor o ajusteros, las constructoras deberán retener el 2% correspondiente al ISR. Este trabajo no está sujeto a la aplicación del ITBIS.

 

Para las empresas constructoras, cuando realicen pagos a maestros constructores y/o albañiles, no se les debe aplicar ITBIS.

 

Consideraciones Importantes: 

• No se deberá de emitir un NCF debido a que las retenciones efectuadas validarán el gasto.

• Dichas retenciones aplican tanto a los trabajadores documentados como indocumentados.

 

Base Legal: Articulo 3, párrafo del 1 al 5 de la norma 07-07

 

Para más detalles, puede comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, a fin de recibir más orientación sobre la Norma 07-07.

 

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.