JS

jue, jul 7, 2022 3:55 PM

Cerrado

Norma 07-2007 para constructoras

Muy buenos días, mi pregunta es la siguiente:

Una compañía  de ingeniería para prestar  servicios eléctricos, puede facturar a una constructora acogiéndose a la norma 07-2007, y llevar el ITBIS  al costo?

Solución oficial

Buenas tardes, Josefa. Gracias por contactarnos.

Le informamos que, según establece el artículo 1 de la Norma 07-07, pueden acogerse a esta norma las empresas dedicadas a la construcción, usted no puede facturar bajo la Norma 07-07, ya que no se dedica a la construcción, en cambio la constructora sí.

Para más detalles, puede comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, a fin de recibir más orientación sobre la Norma 07-07.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61213bL8BZ)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61218bL8Be

Es un placer servirle.

 

8 Mensajes

hace 5 meses

Buenas tardes, veo aquí una respuesta diferente.
Comunidad de Ayuda DGII
+8 más

8.9K Mensajes

hace 4 meses

Buenos días Elsa. Gracias por contactarnos.

La Norma 07-07 se dirige a las empresas de construcción, por lo que, las personas físicas o jurídicas que realizan determinadas operaciones directamente con dichas empresas también resultan alcanzadas. Para validar los casos en que esta norma aplica te exhortamos consultarla ingresando mediante este enlace: http://ms.spr.ly/61216pTM44

Buenas tardes, Josefa. Gracias por contactarnos.

 

Le exhortamos analizar la consulta a la cual hace referencia: http://ms.spr.ly/61213bLK43

 

La respuesta indica que se verán alcanzadas por la Norma 07-07, ya que las empresas dedicadas a la construcción acogidas a la norma realizan operaciones con personas físicas o jurídicas.

 

Para más detalles, puede comunicarse con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, a fin de recibir más orientación sobre la Norma 07-07.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61214bLK4O)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61217bLK4R

 

Es un placer servirle.