Pasar al contenido principal
Perfil de martha_almonte_b142c0

jue., 20 de feb. de 2020 20:48

NCF DE CONSUMO (B02) CONTRIBUYENTES ACOJIDOS AL RST INGRESOS

Buenas tardes

quisiera saber como puedo reportar los ingresos por honorarios profesionales, facturados con NCF B02, si soy un contribuyente acojido al RST por ingresos, tomando en cuenta que el ITBIS facturado en dichos ingresos no fue retenido? 

Respuestas

Solución oficial

hace un año

Buenas tardes Martha, te informamos que los honorarios profesionales no reflejan ITBIS. Para más detalles te recomendamos a consultar el Instructivo de la Declaración Jurada de RST para Personas Físicas acogidas al RST de Ingresos (RS1).

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/rst/Documents/Instructiv...

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

hace un año

Buenos días, si eres persona física acogida al método de ingresos, el ITBIS facturado en ventas de bienes o servicios a consumidores finales no se va a declarar, sin embargo, te recordamos que según lo indicado en el Decreto 265-19, Articulo 16, el RST por ingresos para personas físicas aplicará para personas con ingresos provenientes de servicios profesionales u oficios independientes exentos de ITBIS o retenido en el cien por ciento (100%), con excepción de las indicadas en el artículo 7 de este reglamento.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

hace un año

  • Buenas noches, 
  • creo que no supe explicar o no me haz entendido, POR EJEMPLO, si como contrubuyente acojida al RST, no tengo las abligaciones de presenter ITI/ 607, Sin embargo mis ingresos 2019 estan compuestos por facturas realizadas con NCF B01+B02 de los los cuales unicamente me retuvieron el ITBIS correspondiente a mis ingresos facturados con B01, Ya que el mismo fue retenido por mis clientes al momento de realizarme el pago, en cambio los ingresos facturados con B02 no se me hizo ningun tipo de retencion de ITBIS , ya que fueron clientes de consumo
  • Mi pregusnta es :

    Debo considerar mis ingresos facturados con B02, en mi declaracion RS1?

    Si debo considerar mis ingresos facturados con B02, en mi declaracion RS1, entonces que pasaria con el ITBIS los ingresos facturados con NCF B02, ya que el mismo no fue retenido por mis clientes de consumo? Sin embargos estan gravados con Itbis por que corresponde a honorarios profesionales gravados con ITBIS