MT

jueves, 17 de noviembre de 2022 21:24

Cerrado

Merma admitida por Informe Técnico - Procedimiento abreviado

Buenas tardes,

¿La merma de productos perecederos que fue admitida por el informe técnico también se debe destruir en presencia de un auditor de la DGII?

Gracias.

Solución oficial

Buenos días. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le informamos que, con el procedimiento abreviado establecido en la Norma General 09-21 sobre Salidas de Inventarios no Facturadas también se contará con la presencia de un colaborador de esta Dirección General a fin de constatar que el decomiso se llevó a cabo y autorizar la deducción correspondiente en sus libros contables.

 

Para esto el Contribuyente debe informar a la Subdirección de Gestión y Cumplimiento de la DGII en un plazo no menor a quince (15) días hábiles anteriores a la fecha en que llevará a cabo la destrucción de los referidos bienes, debiendo depositar los documentos que sustenten el costo unitario de los productos a destruir.

 

Base Legal: Art. 6 de la Norma 09-21.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.