LD

mié, jul 6, 2022 1:50 PM

Cerrado

Los servicios de arquitectura están sujeto al 18% de ITBIS?

Me interesa saber cual seria la composición de una factura de una persona jurídica con una actividad económica de arquitectos.

Base Imponible e impuesto en los siguientes escenarios tanto si el cliente es una persona jurídica como física:

1- El cliente solo me pidió remodelar, pero pagara los materiales y obreros.

2- El cliente me entregara valor del presupuesto de remodelación para que compre todo mas los honorarios.

3- El cliente contrato para diseño de proyecto.

Solución oficial

Buenos días, Luisa. Gracias por contactarnos.

 

Cuando los servicios sean prestados por personas jurídicas (ambos) el ITBIS correspondiente será objeto de una retención del 30% por parte de la empresa que efectúe el pago.

 

En la prestación de servicios gravados por parte de una Persona Física registrada o no como contribuyente a una persona jurídica o negocio de único dueño, esta última debe retener el 100% del ITBIS generado.

 

En el caso de servicios facturados sujetos al ITBIS brindados por una Persona Física, la empresa contratante deberá retener el total del ITBIS calculado, en adición a la retención del 2% del Impuesto Sobre la Renta.

 

Puede validar y/o ampliar esta información en el siguiente enlace de la Norma 07-07 Art. 3 y 4: http://ms.spr.ly/61213X0eud

 

Para más detalles puedes canalizarlo con el área de fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61216bxh6p)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61219bxh6X

Es un placer servirle.

2.5K Mensajes

hace 5 meses

Si el servicio fue dado por una persona jurídica a otra debes retener el 30% del ITBIS.

Debes retener el 100% del ITBIS en prestaciones de servicios art.25 reglamento 293-11 cuando una persona física, registrada o no ante la dgii, preste servicios a una jurídica.

Norma 07-07

Artículo 3.- Cuando las empresas constructoras contraten maestros constructores o 
ajusteros para la ejecución de obras de construcción de edificaciones, carreteras, 
alcantarillados y otras construcciones, el pago que se hiciere a éste por los citados 
servicios, estará sujeta a la retención del 2% por concepto del Impuesto Sobre la Renta 
dispuesto en el Código Tributario. Cuando los ingenieros, arquitectos, agrimensores y 
otros de profesiones similares, facturen consignando únicamente el valor del servicio 
profesional prestado, la retención del ISR será del 10% del valor facturado