AG

vie., 17 de jun. de 2022 15:29

Cerrado

los gimnasios tienen que pagar luz?

buenos días, quisiera saber si los gimnasios están exentos de pagar luz? porque he estado un poco confundida con eso y los trabajadores  de la EDEESTE han estado teniendo un mal comportamiento en cuanto a lo que eso se refiere.

Solución aceptada

Solución oficial

Buenos días, Alikauris. Gracias por contactarnos.

 

Los gimnasios están considerados como servicios preventivos de salud y por tanto exentos de la aplicación y pago del ITBIS, pero eso no quiere decir que se encuentren exentos de pago del servicio de energía eléctrica.

En relación al trato de los empleados de EDEESTE, le exhortamos a comunicarse con la institución que le provee el servicio.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 344, modificado por la Ley 253-12, Art.25 y Reglamento 293-11 artículo 14.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61217bY65R)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61210bY65p

Es un placer servirle.