Pasar al contenido principal

9 Mensajes

 • 

172 Puntos

mié., 22 de jul. de 2020 15:28

Cerrado

Los fondos de AFP dejado por un fallecido, estar gravado con el 3% de ISR sobre sucesión? la Ley 87-14 indica que están exento.

Los fondos de pensión dejado por una persona fallecida a sus herederos, forman parte de la masa sucesoral a los fines de estar gravado con el 3% de ISR? Tenemos entendido que la ley 87-01, establece que los aportes a la seguridad social están exentos del ISR

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 2 meses

Buenas tardes. Las cuentas de Fondos de Pensiones se encuentran exentas hasta los 5 salarios mínimos. Artículo 15 de la Ley 87-01. Puedes ampliar esta información ingresando a la sección Impuesto Sobre Sucesiones de nuestro Portal Web DGII, mediante este enlace:

https://dgii.gov.do/cicloContribuyente/obligacionesTributarias/principalesImpuestos/Paginas/impuesto...

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!