Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

70 Puntos

lun., 27 de jul. de 2020 19:33

Cerrado

Las actividades relacionadas con la operación de combustible, como el alquiler de tanques para su almacenamiento, esta exenta?

Los combustibles Según el según el artículo 343 del Código Tributario, sobre Bienes Exentos del ITBIS (Modificado por la Ley No. 253-12, de fecha 09 de noviembre del 2012), los combustibles son bienes exentos del pago de ITBIS, la preguta es la siguiente las actividades relacionadas con dicho combustible, como el alquiler de tanques para su almacenamiento, esta exenta?

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace 2 meses

Buenas tardes, Emilio. No, los servicios de alquiler de bienes muebles (tanques para almacenamiento) no se encuentran dentro del listado de servicios exentos de ITBIS establecidos en el Artículo 14 del Reglamento 293-11.

De acuerdo con el Literal G, Numeral 3, Artículo 3 de dicho reglamento, los Servicios de almacenamiento (servicios de almacenamiento o depósito de vehículos, equipos, mercancías y otros bienes) se encuentran gravados con el ITBIS. 

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!