Perfil de José Jiménez

mié., 20 de oct. de 2021 17:27

Cerrado

La venta del coco de agua.

La venta del coco de agua, como un producto agrícola esta exento de impuestos?

Solución aceptada

Solución oficial

Buenas tardes José.  Gracias por escribirnos.

 

Sí, se encuentra exento de ITBIS, siempre que no pase por algún proceso de transformación de acuerdo con el Art. 343 de la Ley 11-92.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_KP3YFC8)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, José.