AM

mar, sep 27, 2022 9:41 PM

Cerrado

ITBIS ZONA FRANCA

SALUDOS CORDIALES,

¿PUEDO PRESENTAR EL ITBIS EN MI DECLARACIÓN DE 606 Y ITBIS, SIEMPRE Y CUANDO SEA LA FACTURA POR ESTOS CONCEPTO

  1. Pasajes aéreos
  2. Bares y restaurantes
  3. Hospedajes
  4. Alimentos a consumir fuera de la empresa, tanto para consumo humano como para animales

 

SOMOS UNA ZONA FRANCA, Y TENEMOS GASTOS DE ESTOS CONCEPTOS Y NO SABEMOS SI ESA FACTURA QUE TIENEN ITBIS LA PODEMOS PRESENTAR  DECLARACIÓN DE 606 Y ITBIS , COMO HACEMOS CON ESOS GASTOS?

 

GRACIAS ANTICIPADAS.

 

BASE

Circular 01075 del Consejo Nacional de Zonas Francas de Exportación d/f 02/02/2017.

Solución oficial

Buenos días, Andreina. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, dichos gastos pueden ser deducibles siempre que se demuestre que se incurrieron con el fin de obtener, mantener o conservar rentas gravadas y exentas y conserve conservar los medios de pago, documentos y comprobantes relacionados a la transacción, en fiel cumplimiento de los deberes formales que deben ser observados por los contribuyentes y responsables, de acuerdo con el Art. 50 del Código Tributario.

 

Asimismo, le indicamos que se consideran conceptos y partidas no deducibles:

  1. Gastos Personales
  2. Retiros o Sueldos, las sumas retiradas por el dueño, socio o accionista a cuenta de ganancias,   o   en   la   calidad   de   sueldo,   remuneraciones,   gratificaciones   u   otras compensaciones similares.
  3. Pérdidas de Operaciones Ilícitas.
  4. El Impuesto sobre la Renta, sus recargos, multas e intereses,
  5. Gastos no amparados en Comprobantes Fiscales.
  6. Remuneraciones de Personas u Organismos que Actúen desde el Exterior.
  7. Utilidades Destinadas a Reservas o Aumentos de Capital.

Base Legal: Art. 288 del CT.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

hace 2 meses

MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE TENEMOS UNOS AUDITORES QUE FUERON A TRABAJAR A UNOS DE LOS PROYECTOS DEL CAMPO, A LO MISMOS LE PAGAMOS EL HOSPEDAJE Y SU ALMUERZO ESTOS SALEN A COMER FUERA DE LA EMPRESA POR LO TANTO NO PUEDEN HACER USO DEL CARNET DE EXENCIÓN DE ITBIS SEGUN LA NORMA, AHORA BIEN COMO YO PRESENTO ESE GASTOS QUE TIENE ITBIS Y NOS EMITEN EL COMPROBANTE B01, ES MI DUDA NO SE, SI ES QUE NO ENTENDI LA RESPUESTA ANTERIOR-  O NO ME EXPLIQUE EN MI PREGUNTA..

.

GRACIAS ANTICIPADAS. 

Buenos días, Andreina. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, toda vez que se tomen en consideración las observaciones indicadas en la interacción anterior, los gastos amparados en NCF deben ser reportados a través del Formato 606 y la Declaración Jurada del ITBIS de forma habitual en la forma y plazos establecidos en nuestra legislación tributaria.

 

Puede consultar los instructivos de Llenado del Formato 606 y la Declaración Jurada del ITBIS en nuestro portal web, ingresando a través del siguiente enlace:

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

(Editado)

OK GRACIAS, PENSABA QUE COMO ERA ZONA FRANCA NO SE PRESENTABA ESE ITIBIS, QUE BUENA ORIENTACIÓN

Buenos días, Andreina.

 

Gracias por confiar en nosotros y utilizar nuestros servicios.

 

¿Desea contestar una breve encuesta para ayudarnos a seguir mejorando su experiencia en la Comunidad de Ayuda? Queremos escucharle, ¡sólo le tomará 1 minuto! http://ms.spr.ly/61212jZw9Y).

 

Agradecemos de antemano sus comentarios, con su apoyo, cada día nos convertimos en una administración más cercana al contribuyente y ciudadano, asumiendo el compromiso de brindar servicios de calidad para ser referentes en transparencia y eficiencia.

 

¡Para nosotros es un placer servirle!

 

Comunidad de Ayuda DGII