L

mié., 11 de may. de 2022 20:36

Cerrado

ITBIS Retenido Empresas Norma 02-05

Es correcto retener el 30% del ITBIS entre empresas jurídicas por el servicio de maquila ósea de matanza de animales?

Solución oficial

8.9K Mensajes

hace 2 meses

Buenas tardes, Laisa. Gracias por contactarnos.

 

La retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

 

1.Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.

2.Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.

3.Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.

4.Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.

5.Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

 

Consideraciones Importantes:

•En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.

•Cuando se trate de la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de contribuyentes acogidos al RST, se debe realizar la retención del 100% del ITBIS facturado, independientemente sean estos personas físicas o jurídicas.

•El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.

•El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.

• A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05, se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios: 

 

·         Ingeniería en todas sus ramas,

·         Arquitectura, de contaduría,

·         Auditoría,

·         Abogacía,

·         Computacionales,

·         Administración,

·         Diseño,

·         Asesorías

·         Consultorías en general.

 

Base Legal: Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, Art. 4. , Reglamento 264-19, Art. 9, Párrafo II.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_8KJB56Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

(Editado)