EM

viernes, 18 de noviembre de 2022 15:47

Cerrado

ITBIS Llevado al costo

Buen dia estimados:

Estoy conciliando mis gastos vrs lo reportado en DGII, en el mes de agosto no reporte en 606 una factura, consulta puedo únicamente enviar el 606 incluyendo esa factura y reportando el ITBIS al costo? o tengo que rectificar?

Saludos Cordiales.

Solución oficial

Buenas tardes, Elizabeth. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le informamos que, las facturas de compras deben remitirse en el Formato de Envíos de Datos 606 del mes en que se produjo el hecho generador a fin de que no haya inconsistencia entre sus reportes y el de sus proveedores, por lo que, debe rectificar.

 

Nota: La no presentación o la aportación de datos falsos, inconsistentes o manifiestamente incompletos, constituye una violación a los deberes formales y será pasible de hasta el triple de las sanciones y multas descritas en el Art. 257 del Código Tributario.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.