DR

19 Mensajes

lunes, 14 de junio de 2021 12:55

Cerrado

ITBIS comisionista

Una agencia de viajes vende paquetes de hoteles. Por ejemplo, el mayorista le vende el paquete en 10,000.00 (8,475.00 + 1,525.00 de ITBIS) con un margen de ganancia de un 15%.  En este caso, la estadia la vende a 11,500.00, Como le debe facturar al cliente el ITBIS, en base a los 8,475.00?

This conversation is no longer open for comments or replies and is no longer visible to community members.

Solución aceptada

Solución oficial

Buenos días. Gracias por escribirnos.

 

La facturación del ITBIS debe ser en base al monto total de la factura, debido a que la base imponible de la transferencia de bienes es el precio de los bienes industrializados transferidos, más las prestaciones accesorias que preste el vendedor, se facturen o no por separado, más el importe de los impuestos selectivos que aplique, menos las bonificaciones y descuentos otorgados.

 

En el caso de bienes a consignación, la base imponible será:

 

1) Para el consignador, el precio neto a que éste facture al consignatario.

2) Para el consignatario, el precio neto a que éste facture al comprador.

 

Base legal: Reglamento 293-11, Artículo 9, Literal A.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle.