Z

34 Mensajes

mar., 28 de sep. de 2021 19:16

Cerrado

IMPRESORA FISCAL

Buenos tardes

Si la empresa esta ubicada en una zona franca comercial, su giro es una terminal marítima de pasajeros y vende y presta sus productos y servicios a residentes extranjeros en general, ¿la empresa esta obligada a utilizar una impresora fiscal para la impresión de sus facturas?

Agradezco su ayuda en el tema

Solución aceptada

Solución oficial

hace 2 meses

Buenas tardes, Zayra.

Gracias por escribirnos.

Los contribuyentes Personas Físicas o Jurídicas cuya actividad comercial incluya la transferencia de bienes o prestación de servicios mayoritariamente a consumidores finales se encuentran obligados a utilizar soluciones fiscales.

De acuerdo con lo establecido en el Artículo 2 del Reglamento 451-08 y Artículo 3 de la Norma 04-14.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí:

 

https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_K5B9P7Q

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle , Zayra.