Perfil de David Medrano

viernes, 18 de noviembre de 2022 14:31

Cerrado

Gastos sin NCF

Saludos.

Cómo se pueden justificar o enviar en 606 a la DGII, gastos sin NCF y/o con NCF de consumidor final, para una persona jurídica (RNC jurídico), en dichos gastos se incurrió antes de la fecha de constitución y registro al RNC ?

Gracias.

Solución oficial

Buenas tardes, David. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le informamos que, todas las operaciones que generen gastos o ingresos para todas las empresas o entidades no importando el monto deben estar soportadas con los Números de Comprobantes Fiscales, por lo que, si los referidos pagos no se encuentran amparados en NCF se consideran deducciones no admitidas en virtual del Art. 288 del Código Tributario. Asimismo, le indicamos que los Comprobantes de Consumo (NCF del Tipo B02) no son deducibles para fines fiscales.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.