AJ

mar., 27 de oct. de 2020 23:43

Cerrado

Gastos Educativos

El beneficio que recibe una persona física de los Gastos Educativo, consiste en devolución de un porciento o compensado en la Declaración del IR1 ó ambas a la vez?.

Solución aceptada

Solución oficial

1.1K Mensajes

hace 2 años

Buenos días, Agustin. Las personas físicas pueden solicitar el reembolso del excedente que resulte luego de compensar el saldo a favor con los anticipos generados en la declaración del IR-1.

Base Legal: Norma General 06-09, Art. 4, Párrafo II.

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!