EO

lun, jul 4, 2022 8:34 PM

Cerrado

FLETES DE EXPORTACION

Saludos,

Si el proveedor es extranjero de la naviera que contrato para el servicio de costos de fletes por una exportación, la factura generada por el proveedor  no tiene comprobante fiscal como debo reportarlo a la DGII ¿ con un comprobante para gasto menor ? o porque otra vía ? 

Solución oficial

Buenas tardes, Elizabeth. Gracias por contactarnos.

 

Cuando las navieras, sus agentes de representación o proveedores de servicios presten servicios de movimiento de la carga (servicios de estibas, desestiba, arrimo, remolque, practicaje, carga y descarga) en los puertos y aeropuertos a la importación, facturarán sin ITBIS con Comprobantes para Regímenes Especiales, por tratarse de servicios propios del transporte de cargas.

En el caso de los pagos realizados a navieras internacionales por concepto de servicios de fletes en importaciones, serán válidos a los fines del Impuesto Sobre la Renta, las facturas y/o conocimientos de embarques emitidos por el suplidor internacional del servicio de flete, siempre que el mismo este consignado a nombre de la empresa que recibe el servicio.

 

Base Legal: Norma General 15-07, Art. 2, Párrafo II  y Art. 3.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212baiNn)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61215baiNZ

Es un placer servirle.

hace 5 meses

Saludos,

Me refiero en la consulta, al pago del flete por una exportación que voy a realizar no importación en este caso si contrato a una empresa extranjera para el servicio del flete como debo proceder a presentar esta factura a la DGII y si debo hacer alguna retencioa.

Buenas tardes, Elizabeth. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que los pagos de fletes deben ser sustentados a través de un COMPROBANTE PARA PAGOS AL EXTERIOR, ya que, la Norma General 05-2019 establece que este debe ser emitido al momento de efectuar pagos de rentas gravadas de fuente dominicana a Personas Físicas o Jurídicas que no son residentes en el país.

En este caso se debe retener el porcentaje correspondiente al Impuesto Sobre la Renta del 27%, según lo establecido en los artículos 297 y 305 del Código Tributario.

El comprobante emitido deberá ser reportado en el Formato de Compras de Bienes y Servicios (606) sin la retención. La retención se enviará a través del Formato de Pagos al Exterior (609) y será pagada a través de la Declaración Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212bahqC)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61215bahSB

Es un placer servirle.

(Editado)