EO

jue, jul 7, 2022 7:09 PM

Cerrado

Fletes de exportación factura sin comprobante fiscal

 

Norma 15-2007 articulo 3 párrafo dos dice lo siguiente

Corresponde al representante local de la Empresa Extranjera de Transporte la retención y pago del impuesto referido en el presente artículo. No se considerará un Ingreso del Representante Local los pagos que reciba de las empresas Extranjeras de Transporte por concepto de reembolso de los montos pagados a la Administración Tributaria por las retenciones antes citadas.

Esto quiere decir que si trabajo con un representante local, de una naviera que está en el extranjero, el flete de una exportación y me genere una factura sin comprobante fiscal a nombre de la empresa extranjera no al nombre del representante  y realice el pago al extranjero de dicha factura, la retención del impuesto sobre la renta del 27% quien debe de realizarlo es el representante de la naviera ,por ende yo no debo hacer la retención ¿ como puedo registrar esta factura en la DGII o qué tipo de soporte debo de tener  , ya que la factura entregada por el representante de la naviera no tiene comprobante fiscal, y son ellos que va a realizar la retención ?


Solución oficial

Buenas tardes, Elizabeth. Gracias por contactarnos.

 

Los montos por comisiones u honorarios por servicios que reciben las empresas locales, cuya actividad corresponde a la representación de empresas extranjeras de transporte, podrán estar sustentados con Comprobantes Fiscales que no sean válidos para sustentar gastos para fines de ISR ni créditos para el ITBIS, en el entendido de que la empresa extranjera no está registrada en República Dominicana.

 

Las empresas locales representantes de empresas extranjeras de transporte deberán remitir a la Dirección General de Impuestos Internos de manera electrónica, un reporte de las facturas o los Conocimientos de Embarque de sus empresas representadas sobre las que realizan los cobros de comisiones u honorarios, en el que deberán consignar las siguientes informaciones:

 

1. Los datos generales de la empresa extranjera proveedora del servicio de transporte.

2. Nombre o Razón Social y RNC/Cédula de quien recibió el servicio.

3. Monto del Flete.

4. Retención de ISR realizada, si aplica.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61213bLOgZ)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61216bLOgj

 

Es un placer servirle.

(Editado)

hace 5 meses

 ¿ como puedo registrar esta factura en la DGII o qué tipo de soporte debo de tener  , ya que la factura entregada por el representante de la naviera no tiene comprobante fiscal ?

 Buenas tardes, Elizabeth. Gracias por contactarnos.

 

De acuerdo con la Norma 15-07 Art. 4 que establece que los montos por comisiones u honorarios por servicios que reciben las empresas locales, cuya actividad corresponde a la representación de empresas extranjeras de transporte, podrán estar sustentados con Comprobantes Fiscales que no sean válidos para sustentar gastos para fines de ISR ni créditos para el ITBIS, en el entendido de que la empresa extranjera no está registrada en República Dominicana.

 

Le informamos que puede emitirse un Comprobante de Gasto Menor que son aquellos comprobantes emitidos por las personas físicas o jurídicas para sustentar pagos realizados por su personal, sean estos efectuados en territorio dominicano o en el extranjero y en ocasión a las actividades relacionadas al trabajo, tales como: consumibles, pasajes, transporte público, tarifas de estacionamiento y Peajes.

En la emisión de este tipo de comprobante no se debe transparentar ni adelantarse el ITBIS, aunque los bienes adquiridos se encuentren gravados, debido a que estos NCF son emitidos a nombre del mismo emisor (contribuyente).

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61217bLuwS)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61210bLuwQ

 

Es un placer servirle.