Pasar al contenido principal

47 Mensajes

 • 

904 Puntos

mié., 29 de abr. de 2020 15:22

Cerrado

Fase I e IR-3 empleados suspendidos

Saludos

A los empleados suspendidos y acogidos al programa FASE I, que la empresa le realice el Co-pago (completivo a su sueldo)
1- debe reteneler el Impuesto Sobre La Renta (ISR) asalariados?

En caso de que la respuesta sea afirmativa,
2-¿cómo debe la empresa incluir en el IR-3 estas retenciones, ya que el IR-3 se alimenta de la TSS y esos empleados por estas suspendidos no estarían en TSS en ese periodo? 

A la espera de sus comentarios

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 6 meses

Buenas tardes, Solanyi. Confirmamos que hemos recibido tu inquietud y estamos realizando las verificaciones de lugar con el departamento correspondiente, a fin de brindarte la asistencia requerida en el menor tiempo posible.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

2 Mensajes

 • 

70 Puntos

Buenas tardes, adicional a esto, si no van a pagar TSS por el completivo, que va a pasar con las embarazadas suspendidas.

Entendía que el presidente estaba instando a seguir pagando TSS para que los empleados no se vieran afectados

3 Mensajes

 • 

130 Puntos

en este ambito que usted menciona jessica, no pagarian la TSS y su seguro quedaria vigente por 60 dias hábiles ante la suspensión, segun el articulo 124 de la ley 87-01.

2 Mensajes

 • 

70 Puntos

Sí eso lo entiendo, pero las embarazadas al momento de dar a luz para cubrir su licencia postparto, deben tener 8 cotizaciones consecutivas y estas se caerían.

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

Buenas tardes. Les ofrecemos disculpas por el retraso en la respuesta. Hemos adoptado las medidas correspondientes frente al coronavirus (COVID-19), motivo por el cual, estamos laborando de manera remota, lo cual atrasa el tiempo de respuesta a las solicitudes.

Les exhortamos estar atentos a nuestros medios de comunicación oficiales, ya que, en los próximos días la DGII estará informando el tratamiento a seguir para el reporte y los pagos realizados a los empleados que aplican al Programa FASE.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!