Perfil de yeilin garcia

martes, 7 de noviembre de 2023 15:03

Cerrado

FACTURAS DESCUENTO A EMPLEADOS

ES CORRECTO QUE SI YO COMO EMPRESA LE TENGO COMO BENEFICIO A MIS EMPLEADOS LIBRERIAS, FARMACIAS,ETC, SOLICITE CREDITO FISCAL SI SE LO VOY A DESCONTAR AL EMPLEADO EN SU NOMINA? es decir un crédito fiscal con el fin de reportarlo en el 606?

Solución aceptada

21 Mensajes

hace 8 meses

Les explico mejor, mi empleado va a una librería compra lo que necesita, yo como empresa pago la factura, pero eso se lo descontare en su nomina ya sea en 1 o varios pagos, entiendo, que si yo como empresa lo pague y se lo descontare a el en varios pago no puedo asimilarlo como un gasto de la empresa, nisiquera puedo pedir una factura de crédito. 

Buenas tardes, Yeilin. ¡Gracias por contactarnos!

 

En atención a su consulta, le informamos que, si solamente le brinda al empleado la facilidad del pago, pero le descontara el monto completo, no es necesario que solicite facturas con valor de crédito fiscal, debido a que, el gasto no será de la empresa sino del empleado.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv.

 

Recuerde que las discusiones serán cerradas al día siguiente de emitida la respuesta oficial

por parte del personal de la institución de conformidad con lo establecido en las Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

Solución oficial

Buenas tardes, Yeilin. Gracias por contactarnos.

 

Sí, los gastos por este concepto deben estar sustentados en facturas con Número de comprobante Fiscal válido para crédito fiscal, los gastos en que incurre un empleador para otorgar retribuciones complementarias a sus empleados son deducibles del Impuesto Sobre la Renta siempre que se haya efectuado el pago del Impuesto Sustitutivo Sobre Retribuciones Complementarias.


Importante:
El importe correspondiente al pago del impuesto no es deducible.

 

Base Legal: Reglamento 139-98, Art. 87.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta: 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo. 

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. 

Visite: http://ms.spr.ly/612199P0mx

 

Recuerde que las discusiones serán cerradas al día siguiente de emitida la respuesta oficial por parte del personal de la institución de conformidad con lo establecido en las Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII. 

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII! 

 

Es un placer servirle.

 

21 Mensajes

SI, ESO LO ENTIENDO, PERO TENGO ENTENDIDO QUE SI SE LO VOY A DESCONTAR AL EMPLEADO DE LA NOMINA, NO DEBO SOLICITAR COMPROBANTE FISCAL, ES DECIR, NO DEBO ENVIARLO EN UN 606, PORQUE NO ES UN GASTO DIRECTO DE LA EMPRESA, MAS BIEN ES EN CATEGORIA DE PRESTAMO. 

Buenas tardes, Yeilin. Gracias por contactarnos.

 

En la consulta anterior nos indica que: (SI YO COMO EMPRESA LE TENGO COMO BENEFICIO A MIS EMPLEADOS LIBRERIAS, FARMACIAS, ETC) esto se considera una retribución complementaria.

 

Ahora en la segunda interacción hace referencia que le otorga prestamos a sus empleados, en este caso, usted debe reportar en su 606 ese gasto tomando en cuenta la clasificación costos y gastos que tiene el formato 606.

 

1. Gastos de personal.

2. Gastos de trabajos, suministros y servicios.

3. Arrendamientos.

4. Gastos de activos fijos.

5. Gastos de representación.

6. Gastos deducciones admitidas.

7. Gastos financieros.

8. Gastos extraordinarios.

9. Compras y gastos que forman parte del costo de venta.

10. Adquisiciones de activos.

11. Gastos de Seguros.

 

La clasificación de la transacción debe corresponder con la transacción realmente efectuada.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta: 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo. 

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. 

Visite: http://ms.spr.ly/612199P0mx

 

Recuerde que las discusiones serán cerradas al día siguiente de emitida la respuesta oficial por parte del personal de la institución de conformidad con lo establecido en las Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII. 

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII! 

 

Es un placer servirle.