MC

jueves, 23 de noviembre de 2023 13:06

Cerrado

FACTURACION PROVEEDOR EXTRANJERO

Buenos días,

Soy constructora, tengo un proveedor que me brinda servicio de Marketing y relaciones públicas, su empresa es extranjera específicamente de México. Ellos me enviaron la primera factura con impuesto incluido, es decir, el IVA 16%.

¿Esa factura es correcta?

¿Qué tipo de retención aplica de estar correcta?

De no serlo, favor orientarme como debo solicitar la factura y que tipo de retención aplica (base legal).

Solución aceptada

Solución oficial

Buen día, Massiel. ¡Gracias por contactarnos!

 

En atención a sus consultas, le indicamos lo siguiente:

 

1.    La facturación del servicio se debe realizar de acuerdo con la Administración Tributaria del país donde se originó.

 

2.    A los pagos por servicios al exterior se debe emitir un “Comprobante para Pagos al Exterior” (B17), el cual debe ser reportado en el formato de Compras de Bienes y Servicios (606) y en el Formato de Pagos al Exterior (609).

 

Al registrar un NCF para pagos al exterior en el formato 606, el campo RNC o Cédula debe ser completado con el RNC del contribuyente que emite el comprobante y no se debe incluir la retención del Impuesto Sobre la Renta.

 

La tasa del ISR que debe retener a los pagos realizados al exterior por concepto de prestación de servicios es de 27%, la cual debe ser reportada en la Declaración Jurada y/o Pago de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12); Ley 11-92 Art. 297, Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12).

 


Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.
Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

13 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII​ Es decir, retengo el 27% de ISR y me corresponde pagarle la totalidad equivalente al 16% de ITBIS?

Buenas tardes, Massiel. ¡Gracias por contactarnos!

 

Es correcto. Debe retener el 27 de ISR y la retención de la facturación será según el régimen de la administración tributaria del país de origen.


Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.
Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.

Solución aceptada

Buen día. ¡Gracias por contactarnos!

 

Confirmamos que hemos recibido su consulta y estamos realizando las verificaciones de lugar con el área correspondiente, a fin de dar respuesta en el menor tiempo posible.


Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.
Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle.