Perfil de Leidy Pérez

martes, 23 de enero de 2024 18:45

Cerrado

Exención de ITBIS en compras

Buenas tardes!

Quiero saber cual es el proceso para solicitar la exención de ITBIS en compras y si las ventas del contribuyente son exentas.

El contribuyente es una prestadora de salud y compra productos,  equipos y herramientas medicas pero el suplidor le factura con ITBIS.

Cuál es el proceso para solicitar la exención de ese ITBIS?

Gracias Anticipadas!

Solución oficial

Buenas tardes, Leidy. Gracias por contactarnos.

 

Para solicitar una certificación de autorización para que sus proveedores le facturen exento de ITBIS, debe depositar en el Centro de Asistencia Presencial de la sede central o en el área de información de la oficina de la DGII más cercana, los siguientes documentos según aplique:

 

  1. Formulario Solicitud Exención ITBIS-Autorización Proveedores (FI-GERE-002), llenado y firmado (en caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado) (aplica en caso de productores de bienes exentos y exportadores).
  2. Listado de proveedores con sus números de RNC, nombre de la empresa, insumos solicitados y utilidad en el proceso productivo (aplica en caso de productores de bienes exentos y exportadores).
  3. Documentos que sustenten la solicitud remitidos por el Ministerio de Hacienda (aplica en caso de contribuyentes acogidos a las leyes de incentivos 392-07 y 28-01 (sustituida por la Ley 12-21)).

Consideraciones importantes:

  • Cuando se trate de contribuyentes acogidos a leyes de incentivo, la solicitud debe ser tramitada a través del Ministerio de Hacienda, quienes posteriormente referirán la autorización correspondiente a la DGII para su procesamiento.
  • Esta certificación solo se emite a los exportadores, productores de bienes exentos y a los contribuyentes acogidos a las leyes 392-07 y 28-01, sustituida por la Ley 12-21.
  • Para realizar esta solicitud, tanto el beneficiario como el proveedor del bien deben estar al día en sus obligaciones tributarias.
  • Este tipo de certificaciones tienen una vigencia de un (1) año a partir de su emisión. No obstante, cuando se trate de los productos cuya exención este regida por la Ley de Presupuesto General del Estado (ejemplo: agua mineral y natural, leche y nata, pastas alimenticias) la vigencia de la certificación será por el tiempo trascurrido desde la emisión hasta que culmine la vigencia de ley de presupuesto de ese periodo.

 

Base Legal: Ley 11-92; Ley 28-01; Ley 12-21; Ley 392-07; Decreto 162-11; Decreto 294-11 Art.6 (Modificada por la Ley 253-12, Art. 30), Norma General 12-2022, Art.6.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta: 

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo. 

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. 

Visite: http://ms.spr.ly/612199P0mx

 

Recuerde que las discusiones serán cerradas al día siguiente de emitida la respuesta oficial por parte del personal de la institución de conformidad con lo establecido en las Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII. 

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII! 

 

Es un placer servirle.

9 Mensajes

Este proceso también aplica para los contribuyentes que presten servicios de salud? 

Buenas tardes, Leidy. Gracias por contactarnos.

 

Si, esta certificación se emite a los exportadores, productores de bienes exentos y a los contribuyentes acogidos a las leyes 392-07 y 28-01, sustituida por la Ley 12-21, debe validar si la actividad que posee el contribuyente aplique para dicha exención.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta: 

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo. 

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. 

Visite: http://ms.spr.ly/612199P0mx

 

Recuerde que las discusiones serán cerradas al día siguiente de emitida la respuesta oficial por parte del personal de la institución de conformidad con lo establecido en las Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII. 

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII! 

 

Es un placer servirle.



9 Mensajes

hace 3 meses

Esto también aplica si el contribuyente es prestador servicios de salud?