Pasar al contenido principal
E

jue., 10 de jun. de 2021 20:44

Exención de ITBIS en alquiler de vivienda

Hola buenas tardes, tengo 3 preguntas diferentes, que si me lo permite, me gustaría realizar en este mismo momento. Gracias

Tengo una Vivienda, que alquilo a personas físicas, para usarla como tal, vivir en ella, por ello firmamos un contrato de alquiler de vivienda, de periodos cortos de tiempo, 2 o 3 días.

El alquiler de vivienda tengo entendido esta exento del pago de ITBIS. Solo alquilo la vivienda, no doy ningún servicio típico de hospedaje ni comida, quedo con el nuevo inquilino en la vivienda, firmamos el contrato de vivienda, y, vuelvo el día que se ha de ir.

Entonces en mi caso,

1.- Esta exento de ITBIS también?

2.- Hay alguna ley, norma o reglamento que delimita el plazo que tiene que tener mi contrato de alquiler para pasar de estar a no estar exento de ITBIS ?

3.- Entiendo que si debería pagar ITBIS de un 20% del importe del alquiler, si la casa está amueblada, es así?

Muchas gracias

Respuestas

Solución oficial

hace 9 días

Buenas tardes, Espada. Gracias por escribirnos.

 

Cuando se trate de alquiler de inmuebles destinados para viviendas, no aplica retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), ya que este servicio se encuentra exento de dicho impuesto.

 

No obstante, en caso de que juntamente con un bien inmueble destinado a vivienda se incluyan bienes muebles, sin definirse el valor del alquiler de estos últimos, se presumirá que la base imponible del impuesto la constituye un mínimo del 20% del valor total del servicio contratado.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

 

Es un placer servirle, Espada.

5 Mensajes

@Comunidad de Ayuda DGII 6 

Hola buenas tardes, gracias por su pronta respuesta.

Quería preguntarle pero en mi caso, el alquiler de la Vivienda, aunque solo sea para 2 o 3 días, y asi lo estipule el contrato de alquiler, se entiende fiscalmente que también se trata del alquiler de un inmueble destinado a Vivienda? Y por tanto exento de ITBIS? 

MUCHAS GRACIAS

3.8K Mensajes

Buenas tardes Jose. Gracias por escribirnos.

 

Sí, en su caso se encuentra gravado con el 18% de ITBIS de acuerdo con lo que estipula el Reglamento 293-11, Art.3.

 

Si desea recibir una respuesta vinculante, es necesario que por favor la canalice con la Gerencia Legal depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

 

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

 

Consideraciones Importantes

 

El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

 

Es un placer servirle, Jose.