JD

miércoles, 30 de noviembre de 2022 16:03

Cerrado

Duda Retención de ISR 2 % a Servicios Técnicos Albañil

Buenas,

Mi empresa (la cual no es una constructora) contratará a un albañil registrado como persona física y con RNC para un trabajo de albañilería. Es necesario retenerle el 2 % de ISR al albañil aunque él este registrado como una persona física con RNC?

Solución oficial

Buenas tardes, Jose. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que debe retener de ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

Consideraciones Importantes:

• Estas retenciones también se deben aplicar en la prestación de servicios por parte de proveedores informales.

• En la prestación de servicios entre Personas Jurídicas no se aplica retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

• Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos por la prestación de servicios.

Base Legal: Ley 11-92. Art. 309; Reglamento del Título II del Código Tributario. Art. 70.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61218eD6Ls)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61211eD6Lv

Es un placer servirle.