Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

90 Puntos

lun., 11 de mar. de 2019 21:02

Cerrado

Devolucion por gastos en renta de alquiler de un asalariado como ingresos extras

Soy asalariado, pero tengo una propiedad que quiero rentar. La misma aun esta en prestamo y la renta que me pagaran es la misma cantidad que tengo que pagar del prestamo. Debo de entregar una factura con NCF a la compañia que me alquilara la casa, para que viva un ejecutivo. Debo de pagar impuestos por esta renta? Puedo presentar algun tipo de gasto para reembolso en vista de que pagaria por un ingreso que no es tal, tomando en cuenta que la propiedad aun la estoy pagando (el mantenimiento esta incluida en la renta, por ejemplo)/

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace 2 años

Buenos días Marie, si posees un RNC como persona física debes emitirle un NCF válido a la empresa. Por el contrario si solo estas en nuestros registros como asalariado/a, la compañía te va a emitir un comprobante de proveedor informal a ti para poder realizarte el pago.

Por el servicio de alquiler con fines de vivienda, la empresa te va a retener un 10% por concepto de ISR, de acuerdo a lo establecido en el Literal A, Artículo 10 de la Ley 253-12.

Si eres persona física con una actividad que te genere obligaciones, puedes presentar gastos en tu Declaración Jurada Anual IR-1, recordando que, los mismos deben ser únicamente relacionados a los que te dedicas actualmente (alquiler, aparte de tus ingresos por salarios a los cuales no puedes registrar gastos) y con el Número de Comprobante Fiscal (NCF) válido emitido a tu nombre.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

297 Mensajes

 • 

4.2K Puntos

hace 2 años

Si no estás acogido a ningún régimen tributario por el momento no tienes que emitir comprobante, pero la empresa a la que le alquilas tiene que hacer un proveedor informar, y mediante el mismo hacerte una serie de retenciones .... El 10 ISR y el 18 de ITBIS

3 Mensajes

 • 

90 Puntos

hace 2 años

Si me hacen la retencion del 10% y me emiten un comprobante de proveedor informal, que debo de hacer con ese comprobante si yo solo soy asalariada, aunque pago IPI por mis propiedades. Este 10% de retencion me puede servir para pagar el IPI? 

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

No te va a servir de nada ese comprobante. El mismo es para que la empresa pueda reportar ante esta DGII el pago que te esta haciendo por el aquiler ya que tu no le estas emitiendo comprobantes a ellos.

No puedes compensar el IPI con la retención del 10% de ISR porque son impuestos diferentes.

En caso de que poseas un saldo a favor en el ISR al finalizar el periodo, puedes solicitar  la compensación de un saldo a favor de un impuesto contra otro depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en las áreas de Información de las Administraciones Locales de la DGII el siguiente  documento:

1. Formulario Solicitud Compensación de Saldo a favor (FI-DCRCO-005) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

3 Mensajes

 • 

90 Puntos

Como uno llega a tener un saldo a favor en el ISR siendo asalariado?

297 Mensajes

 • 

4.2K Puntos

El ISR persona física es progresivo, es decir va a depender del ingreso y se calcula según sea este en escalas 15% 20% 25% según aplique, puede que en un mes rebases a cualquiera de estas pero no se a común, es decir que no sea consistente, al calcularse anual, esto genera un ISR retenido mas alto a fin de año. 

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

Buenas tardes Marie, tu consulta fue respondida por el Sr. Marco Ant. Guevaras.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!