Pasar al contenido principal
Perfil de maria_perez

jue., 16 de jul. de 2020 16:26

Declaración Informativa de Operaciones entre Relacionados (DIOR)

Hola,

Quisiera que me aclaren las siguientes dudas en torno al tema de las operaciones entre partes relacionadas:

1- Existe un monto a partir del cual las empresas relacionadas deban presentar la Declaración Informativa de Operaciones entre Relacionados (DIOR)?

2- Legalmente, hay alguna excepción que exima de la obligación de presentación entre empresas relacionadas, ambas residentes en República Dominicana y registradas bajo el régimen normal?

3- Cuales sanciones podría traer el no presentar la Dior dentro del tiempo establecido?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

hace un año

Buenas tardes, Maria. A continuación respondemos tus inquietudes:

1- No, ya que, deben presentar la DIOR todos los contribuyentes alcanzados por la regulación de precios de transferencia y aquellos respecto de los cuales se verifiquen al menos uno de los supuestos de vinculación establecidos en el artículo 2 del Reglamento 78-14.

2- Si no cumplen con las condiciones indicadas en el punto 1 no tendrán la obligación de enviar la DIOR.

3- El incumplimiento de esta obligación constituye una violación de los deberes formales del contribuyente, por lo que serán pasibles de hasta el triple de las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 281 ter del Código Tributario.

Para más información te exhortamos consultar la sección Precios de Transferencia en nuestro Portal Web DGII mediante el siguiente enlace:

https://dgii.gov.do/cicloContribuyente/obligacionesTributarias/preciosTransferencia/Paginas/default....

También puedes acceder al brochure sobre Precios de Transferencia:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/preciosTransferencia/Doc...

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!