Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

92 Puntos

lun., 23 de sep. de 2019 14:00

Cerrado

Cual es al Retencion por el PAgo de uso de Marca y cual es su base legal?

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenas tardes Addy, necesitamos que por favor nos ofrezcas más detalles sobre tu consulta y nos especifiques si te refieres al registro de la marca o a la transferencia de esta, a fin de poder brindarte la orientación requerida.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenos tardes Addy, según establece el Reglamento 293-11, en su artículo 4, literal c, no se encuentran sujetos al Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), la transferencia de derechos de autor, propiedad industrial, permisos, licencias y otros que no impliquen la transmisión de un bien mueble corporal.

En cuanto al Impuesto Sobre la Renta, te indicamos en la adquisición de licencias y otros derechos que no impliquen la transmisión de un bien mueble corporal no se debe aplicar retención del ISR, debido a que son considerados bienes intangibles.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

3 Mensajes

 • 

92 Puntos

hace un año

Si un cliente mio esta usando el nombre comercial de otra Entidad queremos saber cuanto es la retencion o impuesto  del Derecho de Uso de Esa marca o Nombre ....


Ejemplo la empresa pagara 100,000.00  por el Derecho de Uso de la marca.... cuanto es el ISR y/o ITBIS si lleva ? y  cual es la base legal que lo sustenta
?


Gracias.

3 Mensajes

 • 

92 Puntos

hace un año

Aun esperando respuesta