Pasar al contenido principal

99 Mensajes

 • 

1.4K Puntos

mié., 26 de jun. de 2019 14:45

Cerrado

Contrato de bailarines.

El contrato de bailarines para un evento popular, está exento del ITBIS?

Respuestas

Solución oficial

1K Mensajes

 • 

52.9K Puntos

hace un año

Buenos días, tu consulta fue respondida por la Sra. Daniela Muñoz.

Base legal: Código Tributario Art. 344; Decreto 293-11, art. 14 literal i.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

21 Mensajes

 • 

392 Puntos

hace un año

Los servicios artísticos tales como espectáculos culturales ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos y obras teatrales, ballet y títeres se encuentran exentos del pago del ITBIS, según lo establece el Art. 344 de la Ley 11-92 y el Art. 14  literal i, del Reglamento 293-11.