AA

jueves, 27 de octubre de 2022 23:18

Cerrado

Consulta

Hola qué tal tengo una inquietud, si una empresa emite una factura con el NSF B11 

a una persona informal por la compra de una articulo que está exento de ITBIS , la misma está obligada a ser una retención ? 

Solución oficial

Buenos días, Angelo. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le informamos que, la retención del 100% del ITBIS solo aplica cuando adquiera bienes y servicios gravados con este impuesto por parte de Personas Físicas No Registradas.

 

Base Legal: Art. 7, Párrafo II de la Norma General 05-19 sobre Comprobantes Fiscales Especiales.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

hace 3 meses

En conclusión : en la condición que te acabé de presentar ya que no aplica el 100% de la retención , tampoco aplicaría ningún tipo de retención ?

Buenas tardes, Angelo. Gracias por contactarnos.

 

En atención al escenario que nos plantea, le informamos que, tampoco aplicaría retención del Impuesto Sobre La Renta (ISR), ya que esta solo aplica en la prestación de servicios.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.