RC

martes, 4 de junio de 2024 20:57

Cerrado

Confirmar si es necesario guardar facturas por línea de productos por la implementación de Facturación Electrónica

En facturacion electronica se debe enviar detallado por línea de productos, ante una eventual aditoría DGII podria pedir un detalle de cada producto facturado?

En este sentido, necesitamos confirmar si DGII pide guardar para fines impositivos las facturas  por línea de productos.

Solución oficial

Buenos días, Rosiris. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su consulta, le informamos que, en las facturas emitidas tienen que detallar los bienes y servicios prestados y guardas las informaciones por un máximo de 10 años.

 

Base legal: Ley 11-92 art. 44 literal F.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv.

 

Recuerde que las discusiones serán cerradas al día siguiente de emitida la respuesta oficial

por parte del personal de la institución de conformidad con lo establecido en las Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII.

 

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.

 

5 Mensajes

¿Basta con la información por factura o por línea de productos?

¿Debería guardarse  la información por línea de productos?

Buenas tardes, Rosiris. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su consulta, le informamos que, en el modelo de la representación impresa de la facturación electrónica, se especifica que las informaciones a colocar son por productos, no solo por factura, y que la información a guardar es la factura en su totalidad.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv.

 

Recuerde que las discusiones serán cerradas al día siguiente de emitida la respuesta oficial

por parte del personal de la institución de conformidad con lo establecido en las Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII.

 

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.