ID

miércoles, 30 de noviembre de 2022 16:04

Cerrado

Comprobantes de crédito fiscal para zonas francas

Como empresa de zona franca que hacemos con los comprobantes de crédito fiscal que nos envian los proveedores. Tenemos permitido enviarlos en el 606? que impacto tendrian? o debemos reportarlos como gastos no deducibles en el IR-2? 

Solución oficial

Buenas tardes. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que la facturación del Mercado Local a una zona franca debe estar sustentada con un Comprobante para Regímenes Especiales, sin incluir el ITBIS y/o ISC en el mismo, cuando aplique.

 

Consideraciones Importantes        

 

En los casos que la zona franca no cuente con documentos vigentes que acrediten la exención, el Mercado Local deberá emitirle un NCF Válido para Crédito Fiscal (01).

 

Base Legal: Norma 05-2019, Art. 3, Párrafo I.

 

Para asegurar la calidad de la respuesta, por favor especificarnos con mayor detalle y claridad el motivo por el cual le están emitiendo un comprobante B01.

 

Importante: quedamos en espera de sus aclaraciones para poder validar la información. En caso de haber transcurrido un tiempo mayor a 24 horas, lamentablemente tendremos que cerrar su pregunta y deberá crear una pregunta nueva en la Comunidad de Ayuda.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61219eD3vU)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61212eD3vs

Es un placer servirle. 

hace 2 meses

Si, el debe ser es que estas facturas de proveedores lleguen con NCF de regimen especial. Pero facturas viejas aceptadas por la empresa zona franca y pagadas con NCF de credito fiscal pueden ser reportadas en el 606? o se debe pedir al proveedor que nos anule estos NCF B01 y rectifique?

Buenas tardes. Gracias por contactarnos.

 

Por favor envíenos su caso al correo informacion@dgii.gov.do con el RNC, el detalle de su caso y un número de teléfono en donde podamos contactarle, ya que la información brindada no especifica el motivo por el cual le fueron emitidos los NCF B01, a fin de que podamos realizar las verificaciones de lugar y brindarle las orientaciones correspondientes al mismo.

 

Una vez remita el correo, necesitamos que por favor nos indique por esta vía desde cuál dirección electrónica envió lo solicitado, para fines de seguimiento.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61214eEpti)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61217eEptl

Es un placer servirle.

 

Buenos días.

 

En vista de que no hemos recibido la información solicitada, lamentamos informarle que tendremos que proceder con el cierre de su pregunta.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.