JL

lun, sep 26, 2022 2:45 PM

Cerrado

Compra-venta de acciones.

Para ejecutarse un contrato de compra-venta de acciones de una S.A., ¿es necesario registrarlo ante la Cámara de Comercio y Producción correspondiente?

De ser así, ¿cuál es la base legal de dicha disposición?

Gracias de antemano.

Solución oficial

Buenos días, Jose. Gracias por contactarnos.

 

Confirmamos que hemos recibido su consulta y estamos realizando las verificaciones de lugar con el área correspondiente, a fin de dar respuesta en el menor tiempo posible.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61211jChK5)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61214jChKi

 

Es un placer servirle.

Buenas tardes, José. Gracias por contactarnos.

 

Le informamos que, para realizar una transferencia de acciones o cuotas sociales debe aportar copia del contrato de compra y venta o cesión de las acciones o cuotas sociales debidamente registrado en la Cámara de Comercio y Producción Correspondiente.

 

Base Legal: Art. 278, 285 y 312 de la Ley 479-08 sobre Sociedades Comerciales y Empresas Individuales de Responsabilidad Limitada (EIRL).

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.